张登瑞

编辑:学习号互动百科 时间:2019-09-26 13:58:20
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
张登瑞,1969年10月23日生,台湾省花莲县人。台湾辅仁大学法律系毕业,台北科技大学商业自动化与管理研究所硕士,中华大学科技管理研究所在职博士研究生,民进党凯达格兰学校“国家领导与发展策略班”第二期结业。现任民进党第11届中执委,“立法委员”柯建铭“国会办公室”主任。
中文名
张登瑞
国????籍
中国
出生地
台湾省花莲县
出生日期
1969年10月23日
毕业院校
辅仁大学法律系
主要成就
现任民进党第11届中执委,“立法委员”柯建铭“国会办公室”主任

张登瑞主要经历

编辑
曾任民进党籍新竹县县长林光华机要秘书,台北区鼎达法律事务所法务主任,《中国时报》不动产法律信箱专栏作家。后一直担任民进党“立法委员”柯建铭特别助理、办公室主任,民进党“立法院”党团办公室副主任。2003年8月担任游盈隆竞选花莲县长总部事务组组长。2005年5月当选民进党任务型“国大代表”。深受柯建铭信任,有“柯建铭分身”之称。

张登瑞政党任职

编辑
1998年8月1日加入民进党,2002年5月在花莲县当选民进党第10届全代会党代表。后曾任民进党新竹县党部执行长, 2004年5月在新竹县当选民进党第11届全代会党代表。2004年7月当选民进党第11届中央执行委员。属民进党“正义连线”。人脉绵密,贯通蓝绿两大阵营。与国民党籍前花莲县长张福兴家亦颇有渊源。为苏贞昌的直系姻亲,嫡系人马。

张登瑞个性喜好

编辑
人称其足智多谋,处事圆融。喜爱书法、打篮球,初中时曾获得全台湾书法比赛第二名。身高185CM,为篮球场上的三分球好手。
词条标签:
政治人物 官员 人物